Страницы
четверг, 10 декабря 2009 г.
Классный час "Моя семья"
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
А.К. Толстой
И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни, -
в семье. Уже не за горами тот день, когда вы начнёте задумываться о вашей второй половинке и начнёте обзаводиться собственными семьями.
ЦЕЛЬ нашего сегодняшнего классного часа: выяснение, какой должна быть настоящая, полноценная семья.
ЗАДАЧИ:
1. Сформировать собственную точку зрения на то, какой должна быть семья.
2. Обсудить и прийти к единому мнению как должна быть устроена моя семья.
•Работа с доской (составление опорного конспекта): закодировать слово «семья» в 2-х клетках; записать всех членов семьи вокруг кода (элемент эстафетной палочки).
•Работа с бумагой. На ваших столах лежат листы бумаги, на которых вы должны дать своё определение, что такое семья? Кто должен быть главным в семье? Какие ценности должны закладываться в семье? (Дети делятся собственным мнением в листах- опросниках)
Теперь я соберу эти листы, и мы все вместе попытаемся прийти к общему определению – какой должна быть счастливая семья?
Учитель вслух зачитывает все определения, которые написали учащиеся о семье и в общем обсуждении выявляются критерии определения настоящей, полноценной семьи.
•Прослушивание песни в исполнении Л.Долиной «Погода в доме». Вместе с учителем изготовление оригами из листа бумаги («Сердце») Проговаривание запомнившихся куплетов (фраз) песни.
Вывод: «психологический климат в семье» будет теплым и приятным, если в семье есть забота, внимание и сотрудничество между всеми членами семьи.
Итог урока (вербальное общение): возьмитесь за руки; посмотрите друг на друга и улыбнитесь; по очереди скажите друг другу комплимент; правой рукой поприветствуйте друг друга, а левую руку положите на плечо друг другу; подарите оригами, сделанную своими руками. Приятно? А вы поняли, что сейчас вы продемонстрировали? - Маленькие секреты взаимоотношений, которые необходимы вам и всем членам любой семьи.
Вывод: основа семьи – естественность, дружба, взаимопонимание, взаимопомощь и любовь.
А.К. Толстой
И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни, -
в семье. Уже не за горами тот день, когда вы начнёте задумываться о вашей второй половинке и начнёте обзаводиться собственными семьями.
ЦЕЛЬ нашего сегодняшнего классного часа: выяснение, какой должна быть настоящая, полноценная семья.
ЗАДАЧИ:
1. Сформировать собственную точку зрения на то, какой должна быть семья.
2. Обсудить и прийти к единому мнению как должна быть устроена моя семья.
•Работа с доской (составление опорного конспекта): закодировать слово «семья» в 2-х клетках; записать всех членов семьи вокруг кода (элемент эстафетной палочки).
•Работа с бумагой. На ваших столах лежат листы бумаги, на которых вы должны дать своё определение, что такое семья? Кто должен быть главным в семье? Какие ценности должны закладываться в семье? (Дети делятся собственным мнением в листах- опросниках)
Теперь я соберу эти листы, и мы все вместе попытаемся прийти к общему определению – какой должна быть счастливая семья?
Учитель вслух зачитывает все определения, которые написали учащиеся о семье и в общем обсуждении выявляются критерии определения настоящей, полноценной семьи.
•Прослушивание песни в исполнении Л.Долиной «Погода в доме». Вместе с учителем изготовление оригами из листа бумаги («Сердце») Проговаривание запомнившихся куплетов (фраз) песни.
Вывод: «психологический климат в семье» будет теплым и приятным, если в семье есть забота, внимание и сотрудничество между всеми членами семьи.
Итог урока (вербальное общение): возьмитесь за руки; посмотрите друг на друга и улыбнитесь; по очереди скажите друг другу комплимент; правой рукой поприветствуйте друг друга, а левую руку положите на плечо друг другу; подарите оригами, сделанную своими руками. Приятно? А вы поняли, что сейчас вы продемонстрировали? - Маленькие секреты взаимоотношений, которые необходимы вам и всем членам любой семьи.
Вывод: основа семьи – естественность, дружба, взаимопонимание, взаимопомощь и любовь.
Открытый урок по обществознанию в 8 классе.
Конкурс: «Учитель года -2010».
План урока по обществознанию в 8 классе.
Тема урока: Самое утреннее из чувств.
Эпиграф к уроку:
Любить – это значит смотреть не
друг на друга, а смотреть вместе в
одном направлении.
А. де Сент – Экзюпери.
Тип урока: урок беседа.
Цель:
Познакомить учащихся с понятием « любовь».
Задачи:
Учебная – показать многогранность любви; определить критерий любви и влюблённости; любви все возрасты покорны? (согласится или опровергнуть).
Развивающая – формировать умение правильно излагать собственные мысли на тему любви.
Воспитательная – воспитать чувства любви к близким людям, к Родине, к окружающему миру.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
-целеполагание;
-вопросы для беседы: Что такое любовь? Почему говорят, что любовь пропитывает собой все другие чувства? К какому человек может испытывать любовь? Во сколько лет можно влюбиться?
3.Просмотр презентаций по произведениям С. Есенина.
( В процессе просмотра попытайтесь составить кластер, определяющий многогранность чувства любви).
4.Составление ответа по кластеру.
Сверим с тем, что получилось (кластер на экране).
5.Работа по теме урока.
1.Вспомните, в каких произведениях мы встречаемся с чувствам любви (стихи, проза, музыка, кино). Любовь – источник и могучий преобразователь жизни на земле, она облагораживает и активизирует человека, влияет на его личную жизнь и всесторонне развивает.
Бывает, что любовь пройдёт сама,
Ни чувства не затронешь, ни ума
То не любовь, а юности забава.
Низами.
2.О чем эти строчки? Как отличить любовь от влюблённости?
3.Определение критерий.
Любовь. Влюблённость.
Чувства более продолжительное по времени. Влюблённость- кратко-
временное чувство
Поверхностный подход к
партнёру.
Оценивание глубоких
качеств партнёра. Чувства разочарования
проходят быстро с за-
Чувства разочарования меной нового партнёра.
Проходит очень болезненно.
4. Любви, все возрасты покорны? Дайте ответ на вопрос пользуясь формулой и обоснуйте по данной формуле.
П озиция - я считаю, что…
О обоснование - потому, что
П ример –я могу подтвердить это тем, что
С ледствие- в этой связи…
5.С чем можно сравнить любовь .
6.Вывод: Любовь высшее проявление чувства
6.Учитель подводит итоги урока, оценивает работу отдельных учащихся.
План урока по обществознанию в 8 классе.
Тема урока: Самое утреннее из чувств.
Эпиграф к уроку:
Любить – это значит смотреть не
друг на друга, а смотреть вместе в
одном направлении.
А. де Сент – Экзюпери.
Тип урока: урок беседа.
Цель:
Познакомить учащихся с понятием « любовь».
Задачи:
Учебная – показать многогранность любви; определить критерий любви и влюблённости; любви все возрасты покорны? (согласится или опровергнуть).
Развивающая – формировать умение правильно излагать собственные мысли на тему любви.
Воспитательная – воспитать чувства любви к близким людям, к Родине, к окружающему миру.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
-целеполагание;
-вопросы для беседы: Что такое любовь? Почему говорят, что любовь пропитывает собой все другие чувства? К какому человек может испытывать любовь? Во сколько лет можно влюбиться?
3.Просмотр презентаций по произведениям С. Есенина.
( В процессе просмотра попытайтесь составить кластер, определяющий многогранность чувства любви).
4.Составление ответа по кластеру.
Сверим с тем, что получилось (кластер на экране).
5.Работа по теме урока.
1.Вспомните, в каких произведениях мы встречаемся с чувствам любви (стихи, проза, музыка, кино). Любовь – источник и могучий преобразователь жизни на земле, она облагораживает и активизирует человека, влияет на его личную жизнь и всесторонне развивает.
Бывает, что любовь пройдёт сама,
Ни чувства не затронешь, ни ума
То не любовь, а юности забава.
Низами.
2.О чем эти строчки? Как отличить любовь от влюблённости?
3.Определение критерий.
Любовь. Влюблённость.
Чувства более продолжительное по времени. Влюблённость- кратко-
временное чувство
Поверхностный подход к
партнёру.
Оценивание глубоких
качеств партнёра. Чувства разочарования
проходят быстро с за-
Чувства разочарования меной нового партнёра.
Проходит очень болезненно.
4. Любви, все возрасты покорны? Дайте ответ на вопрос пользуясь формулой и обоснуйте по данной формуле.
П озиция - я считаю, что…
О обоснование - потому, что
П ример –я могу подтвердить это тем, что
С ледствие- в этой связи…
5.С чем можно сравнить любовь .
6.Вывод: Любовь высшее проявление чувства
6.Учитель подводит итоги урока, оценивает работу отдельных учащихся.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)